找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

查看: 1867|回复: 4

[疑问求答] 关于几个财务的问题

[复制链接]
21 金币 回复本帖可获得 3 金币奖励! 每人限 1 次(中奖概率 80%)
发表于 2012-7-25 13:01:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、某公司2011年收入为1000万,销售净利率为5%,资产周转率为2,资产负债率为60%,留存收益为70%。若2012要通过提高资产周转率完成超常增长30%,求2012年的资产周转率。
2、某股票的目前市价为每股30元,以该股票为标的资产的看涨期权其执行价为每股33元,到期时间为6个月,股价波动的标准差为40%。年无风险报酬率为40%。根据两期二叉树模型,该期权的价值为多少?
3、适用于房地产行业的公司股票发行的定价方法是什么?
4、当前的 每股股利为2元,现行市价为23元,证券分析师认为未来5年增长率分别为9%,8%,7%,6%,5%,第6年至30年一直保持为5%,则股权资本成本的取值范围是多少?

求解答过程。谢谢!
发表于 2012-8-19 22:01:32 | 显示全部楼层

回帖奖励 +3 金币

本帖最后由 liuluyao 于 2012-8-19 22:06 编辑

某公司2011年收入为1000万,销售净利率为5%,资产周转率为2,资产负债率为60%,留存收益为70%。若2012要通过提高资产周转率完成超常增长30%,求2012年的资产周转率。

2011净利润=1000*5%=50;
2011留存收益=50*70%=35;
2011资产=1000/2=500;
2011净资产=500*40%=200;
2012净资产=200+35=235;
2012资产=235/(1-60%)=587.5;
2012收入=1000*(1+30%)=1300;
2012资产周转率=1300/587.5=2.21





点评

资产周转率的公式错了吧?  发表于 2012-8-19 22:13
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
发表于 2012-8-19 23:57:04 | 显示全部楼层
1、某公司2011年收入为1000万,销售净利率为5%,资产周转率为2,资产负债率为60%,留存收益为70%。若2012要通过提高资产周转率完成超常增长30%,求2012年的资产周转率。
答:感觉这个题目也是出自注册会计师财务管理,条件给的不是很严谨,“通过通过提高资产周转率”是指其他条件不变吗?超长增长30%指什么超长增长?
2011净利润=1000*5%=50;
2011留存收益=50*70%=35;
2011资产=1000/2=500;
2011净资产=500*40%=200;
此题到这无法往下计算,待楼主明确。
2、某股票的目前市价为每股30元,以该股票为标的资产的看涨期权其执行价为每股33元,到期时间为6个月,股价波动的标准差为40%。年无风险报酬率为40%。根据两期二叉树模型,该期权的价值为多少?
答:根据期权公式U(上行乘数)= eσ√t = e0.4√0.25=1.2214,d=1/u=0.8187。
Su=30*U=36.642,Sd=30*d=24.561.Suu=30*U*U=44.7545,Sud=36.6405,Sdd=20.1081,根据股票的期望报酬率=股票价格上行概率×股票价格上行时的收益率+(1-股票价格上行概率)×股票价格下行时的收益率。上行收益率=1.2214-1=0.2214.下行收益率=0.8187-1=--0.1813,带入上述公式解出上行概率P>1了,应该是无风险报酬率出现错误了。然后根据Cu=p×Cuu+(1-p)×Cud再套用一次上述公式就能解出期权价值了。可参考2012年注册会计师考试参考教材财务管理第九章期权估价。
4、当前的 每股股利为2元,现行市价为23元,证券分析师认为未来5年增长率分别为9%,8%,7%,6%,5%,第6年至30年一直保持为5%,则股权资本成本的取值范围是多少?
答:第一年股利=2*(1+9%)=2.18,第二年股利=2.18*(1+8%)=2.35.类推求得3-5年股利2.51,2.66,2.79,假设资本成本为K。则25=2.18*(p/f,k,1)+ 2.35*(p/f,k,2)+2.51*(p/f,k,3)+2.66*(p/f,k,4)+2.79*(p/f,k,5)+2.79*(1+6%)/(k-6%)*(p/f,k,5)。假设K=15%, 则为 22.44 ,假设K=14%, 则为 25.28 利用内插法求解K=14.1%,参见2012年注册会计师财务管理第六章资本成本
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
发表于 2012-8-20 00:09:30 | 显示全部楼层
1、某公司2011年收入为1000万,销售净利率为5%,资产周转率为2,资产负债率为60%,留存收益为70%。若2012要通过提高资产周转率完成超常增长30%,求2012年的资产周转率。
答:感觉这个题目也是出自注册会计师财务管理,条件给的不是很严谨,“通过通过提高资产周转率”是指其他条件不变吗?超长增长30%指什么超长增长?
2011净利润=1000*5%=50;
2011留存收益=50*70%=35;
2011资产=1000/2=500;
2011净资产=500*40%=200;
此题到这无法往下计算,待楼主明确。
2、某股票的目前市价为每股30元,以该股票为标的资产的看涨期权其执行价为每股33元,到期时间为6个月,股价波动的标准差为40%。年无风险报酬率为40%。根据两期二叉树模型,该期权的价值为多少?
答:根据期权公式U(上行乘数)= eσ√t = e0.4√0.25=1.2214,d=1/u=0.8187。
Su=30*U=36.642,Sd=30*d=24.561.Suu=30*U*U=44.7545,Sud=36.6405,Sdd=20.1081,根据股票的期望报酬率=股票价格上行概率×股票价格上行时的收益率+(1-股票价格上行概率)×股票价格下行时的收益率。上行收益率=1.2214-1=0.2214.下行收益率=0.8187-1=--0.1813,带入上述公式解出上行概率P>1了,应该是无风险报酬率出现错误了。然后根据Cu=p×Cuu+(1-p)×Cud再套用一次上述公式就能解出期权价值了。可参考2012年注册会计师考试参考教材财务管理第九章期权估价。
4、当前的 每股股利为2元,现行市价为23元,证券分析师认为未来5年增长率分别为9%,8%,7%,6%,5%,第6年至30年一直保持为5%,则股权资本成本的取值范围是多少?
答:第一年股利=2*(1+9%)=2.18,第二年股利=2.18*(1+8%)=2.35.类推求得3-5年股利2.51,2.66,2.79,假设资本成本为K。则25=2.18*(p/f,k,1)+ 2.35*(p/f,k,2)+2.51*(p/f,k,3)+2.66*(p/f,k,4)+2.79*(p/f,k,5)+2.79*(1+5%)/(k-5%)*(p/f,k,5)。假设K=14%, 则为 23.36 ,假设K=13%, 则为 26.35
利用内插法求解K=13.45%
前一个帖子第四题计算错了,跟正一下
回复

使用道具 举报

发表于 2012-8-20 19:45:08 | 显示全部楼层

回帖奖励 +3 金币

1、某公司2011年收入为1000万,销售净利率为5%,资产周转率为2,资产负债率为60%,留存收益为70%。若2012要通过提高资产周转率完成超常增长30%,求2012年的资产周转率。
2012年净利润65,留存收益65×70%=45.5,期末所有者权益去年的200+45.5=245.5,按照60%的资产负债率,资产总额为613.75,周转率为2.12
2、某股票的目前市价为每股30元,以该股票为标的资产的看涨期权其执行价为每股33元,到期时间为6个月,股价波动的标准差为40%。年无风险报酬率为40%。根据两期二叉树模型,该期权的价值为多少?
先求出上行乘数u=e(指数为40%×1/2),下行乘数为u的倒数,然后用(1+10%-d)/u-d得出上行概率,1-上行概率得出下行概率。
目前的股价为基数,构造两期二叉树,二期股价,进而得到第二期的期权价值。然后(上行概率×上行期权价值+下行概率×下行期权价值)/1+10%得到第一期期权价值,同理得到目前的期权价值。
3、适用于房地产行业的公司股票发行的定价方法是什么?
不清楚。。。难道 不是一般的PE定价?
4、当前的 每股股利为2元,现行市价为23元,证券分析师认为未来5年增长率分别为9%,8%,7%,6%,5%,第6年至30年一直保持为5%,则股权资本成本的取值范围是多少?
这个题股权成为应该能得到一个定值吧?何来取值范围只说

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2025-9-15 07:01 , Processed in 0.208665 second(s), 33 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表