找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

查看: 1872|回复: 5

[模拟出题] 【经典例题】长期股权投资权益法核算

[复制链接]
发表于 2011-8-1 08:14:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
A公司为上市公司,200911日,A公司以1100万现金取得B公司股份400万股,占B公司总股份的25%,并对B公司形成重大影响。200911日,B公司可辨认净资产公允价值为4000万元。201071日,B公司向C公司定向增发新股400万股,C公司以2000万元现金认购。增发股份后,A公司对B公司仍具有重大影响。200911日到2010630日期间,以200911B公司可辨认净资产公允价值为基础计算,B公司累计实现净利润800万元。除所实现利润外,在此期间,B公司所有者权益无其他变动。
求:A公司在2010年7月1日对B公司的长期股权投资的账面价值。
最佳答案
0 
发表于 2011-8-1 08:51:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 iamxbw 于 2011-8-1 08:52 编辑

上市公司执行企业会计准则监管问题解答
(2011年第1期,总第5期)
该题解析:
2009年1月1日,A公司取得B公司的长期股权投资,采用权益法核算,占B公司可辨认净资产公允价值的份额为4000*25%=1000万元,确认长期股权投资成本为1100万元,包括商誉100万元。
2009年1月至2010年6月,A公司累计确认投资收益800*25%=200万元,同时增加长期股权投资账面价值200万元。2010年6月30日,A公司对B公司长期股权投资账面价值1100+200=1300万元。
B公司向C公司定向发行股份后,A公司在B公司所持股份比例变为:400/(1600+400)=20%。B公司因定向发行股份所有者权益增加2000万元,归属于A公司的份额为2000*20%=400万元。
A公司对B公司持股比例减少25%-20%=5%,相当于处置5%/25%=20%的长期股权投资,视同处置长期股权投资的账面价值为1300*20%=260万元。
[url=]长期股权投资账面价值调增400-260=140万元(其中[/url]长期股权投资——成本调减1100*20%=220万元,长期股权投资——损益调整调增400-200*20%=360万元),同时确认140万元投资收益。
这道题的知识点今年很可能考啊。。。

点评

虽说是明文监管解答,但这个处理还真是诡异啊  发表于 2011-8-1 12:29
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-1 09:57:41 | 显示全部楼层
看过就忘了用,谢谢
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-18 02:20:48 | 显示全部楼层
回复 iamxbw 的帖子

至今没看出来这么做是为了什么,MD,证监会会计部就是折腾,还真把自己当成财政部了

点评

强烈要求财政部会计司起诉证监会会计部!  发表于 2011-8-18 17:48
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-18 14:30:01 | 显示全部楼层
经典啊。。。。。。。。。
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
发表于 2011-8-18 17:56:33 | 显示全部楼层
回复 iamxbw 的帖子

这个题我这么记感觉比较简单,不用那么多弯弯绕:
截至201071日,AB的投资比例变为20%
B的净资产变为:4000+800+2000=6800
A的长期投资(不包括商誉)应该对应B的净资产,变为:6800*20%=1320
商誉视同处置20%,变为100/25%*20%=80
长期投资账面价值变为=1320+80=1440
其中:投资成本=1000*80%=800
商誉=80
损益调整=1440-800-80=560
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2025-8-28 16:47 , Processed in 0.207392 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表