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[疑问求答] 企业所得税一道题目

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发表于 2011-8-6 10:34:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 lovedogsdogs 于 2011-8-6 10:34 编辑

B公司有关业务如下:
(1)2011年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2011年1月1日起必须在该公司连续服务满3年,即可自2013年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2014年12月31日之前行使完毕。2011年 12月31日“应付职工薪酬”科目期末余额为32800元。2012年12月31日每份现金股票增值权公允价值为14元,至2012年年末有16名管理人员离开B公司,B公司估计一年中还将有6名管理人员离开。税法规定该股份支付在实际发生时允许从应纳税所得额中扣除。
(2)2011年B公司发生研究开发支出500万元,。其中300万元予以资本化;截至2011年12月31日,该项研发达到预定用途,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。税法规定,企业费用化的研究开发支出按150%税前扣除,资本化的研究开发支出按资本化金额的l50%予以摊销。
(3)B公司适用的所得税税率为25%,2011年期初无递延所得税资产、递延所得税负债。2011年、2012年实现的会计利润均为1000万元,不考虑其他纳税调整事项。
根据上述资料,不考虑其他因素影响,回答下列(1)~(2)题。
(1)B公司下列有关2011年的会计处理中正确的有(    )。
A.2011年确认递延所得税资产0.82万元
B.2011年确认递延所得税资产37.695万元
C.2011年应纳税所得额为900.78万元
D.2011年应纳税所得额为1000万元
E.2011年所得税费用为224.38万元
(2)B公司下列有关2012年的会计处理中正确的有()。
A.2012年增加递延所得税资产30.375万元
B.2012年增加递延所得税资产1万元
C.2012年应纳税所得额为977.28万元
D.2012年所得税费用为240.93万元
E.2012年所得税费用为242.5万元
发表于 2011-8-6 13:22:24 | 显示全部楼层
(1)2011年
递延所得税资产=3.28*25%=0.82万;
应纳税所得额=1000+3.28-200*50%=903.28万
所得税费用=903.28*25%-0.82=225
答案:A
(2)递延所得税资产=4*25%=1万;
应纳税所得额=1000+4-300/5*50%=974万
所得税费用=974*25%-1=242.5
答案:BE



点评

税法按不少于10年摊  发表于 2011-8-8 10:28
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发表于 2011-8-6 22:27:12 | 显示全部楼层
回复 执着八月 的帖子

11年没什么不考虑资本化摊销的金额?

点评

11年底才实现的 没有摊销  发表于 2011-8-7 15:39
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