找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

楼主: gkgl

[模拟出题] 判断计算各一题

  [复制链接]
发表于 2011-7-31 14:02:12 | 显示全部楼层
回复 take 的帖子

1200忘乘0.8了
回复

使用道具 举报

发表于 2011-7-31 15:03:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 wilderwein 于 2011-7-31 20:35 编辑

1、有限责任分公司有自己的营业执照、公司章程,以自己的名义独立从事经营活动,但不独立承担民事责任(判断)——分公司没有章程,其他的是对的


2、A公司现有股本为1000万股,向B公司股东发行1500万股收购其持有的B公司80%股权,购买日B公司股本2000万股、每股公允价值10元、资本公积1200万元、A公司资本公积2000万元,请计算合并报表中股本金额和资本公积金额,列示计算过程。
A向B的股东乙发行股份,乙持有A的股份60%,A持有B的股份80%,构成反向购买。
假设B向A的股东甲发行股份X股,使得完成发行后B的股东乙在合并主体中拥有60%的股权。则【(2000×80%)/60%-2000】=666.67  
合并成本=666.67×10=6666.7
合并报表列示的股本金额=法律上子公司B假设发行的股份金额+原有股份金额=666.67+2000=2666.67
资本公积=法律上子公司原有资本公积1200+(666.67×10-666.67)=7200


gkgl的回复是按照2011CPA教材反向购买的例题,P462,“不考虑少数股权的因素下,应假设发行多少股”。从严格意义上来讲,考虑少数股权是正确的,我采用了考虑少数股权的分析思路。
另外gkgl的资本公积计算方法,1200*0.8这个我没有注意到。。。不确定是否要这么计算,求指教



点评

合并成本【(2000×80%)/60%-2000*80%】*10 资本公积=1200*0.8+【(2000×80%)/60%-2000*80%】*10-【(2000×80%)/60%-2000*80%】  发表于 2011-7-31 15:57
非常同意这个答案  发表于 2011-7-31 15:30

评分

参与人数 1 +15 收起 理由
hjjinan2010 + 15

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2011-7-31 15:11:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 hjjinan2010 于 2011-7-31 15:33 编辑

2、A公司现有股本为1000万股,向B公司股东发行1500万股收购其持有的B公司80%股权,购买日B公司股本2000万股、每股公允价值10元、资本公积1200万元、A公司资本公积2000万元,请计算合并报表中股本金额和资本公积金额,列示计算过程。

试着解答:发行1500万/2500=60%,B公司发行2000*0.8/0.6-2000=666.67,合并成本=666.67*10=6666.7
股本数值=2000+666.67=2666.67,股本数量=1000+1500=2500
资本公积(新增)=合并成本-模拟发行=6666.7-666.67=6000
总资本公积=原资本公积1200万元+6000=7200


点评

同意gkgl  发表于 2011-7-31 19:50
因为B公司股东只持有其80%股权,不是100%,A公司收购的是B公司某股东(假设为甲)持有的全部80%股权,应该站在B公司股东甲的角度,而不是站在全体股东的角度。  发表于 2011-7-31 15:52
兄弟,B公司发行2000*0.8/0.6-2000*0.8  发表于 2011-7-31 15:41
回复

使用道具 举报

发表于 2011-7-31 19:49:14 | 显示全部楼层
回复 hjjinan2010 的帖子

股本=2000*80%*5/3=2667股
资本公积=1200*0.8+(2667-1600)*10-(2667-1600)=10563
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
发表于 2011-8-5 17:33:29 | 显示全部楼层
同意 gkgl的答案
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-6 00:05:35 | 显示全部楼层
1、        B在A中的持股比例=1500/(1500+1000)=60%
2、        假设B发行的股数 =(2000*0.8)/0.6-(2000*0.8)=(2666.67-1600)*10=1066.67万股
3、        B的对价=1066.67万股*10元=10666.7万元
4、        B的资本公积增加额=10666.7-1066.67=9600万元
5、        合并报表中的所有者权益:
股本:2000+1066.67=3066.67
资本公积:1200+9600=10800

少数股东权益:(2000+1200)*20%=640
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-6 00:37:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 掉牙佬 于 2011-8-6 00:51 编辑

说说我对第二题的看法。
B公司80%的股东在合并主体中占有的股份比=1500/(1500+1000)=60%,B公司应发行的股本数=2000*80%/60%-2000*80%=1066.67万(注意:CPA教材第462页所说的“不考虑少数股东的因素”并不是假设,而是一个结论,不存在wilderwein所说的应考虑少数股东权益的情形。其实可以这样理解:存在少数股东权益时,B公司一分为二,即80%的部分和少数股东20%的部分,80%的部分视为一个独立的企业拿来模拟发行,20%的少数股权不用管它。由于模拟发行只是被视为独立企业的80%部分,对于它来说,没有少数股东,所以才有“不考虑少数股东的因素”一说。其实我们从轻松过关一第423页的表格以及存在少数股东情况下母公司长期股权投资和子公司所有者权益的抵消分录来看,是可以推出上述一分为二的思路的),合并成本=1066.67*10=10666.7万。
资本公积=1200*0.8+1066.67*10-1066.67=10560万(注意:原B企业1200万要乘以80%,即我上面所说的要将B公司一分为二,即80%的部分和少数股东20%的部分)。

评分

参与人数 2 +20 收起 理由
seli + 10
oshistone + 10

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-6 00:47:13 | 显示全部楼层
请教gkgl,你提到根据轻松过关的练习题得出资本公积计算公式,我想知道是轻松过关的哪道题,我想拿来看看。谢谢先!

点评

不好意思哥们,刚看到回复。手边没有教材,就是根据轻松过关《企业合并》的两个练习题总结的,两个题挨着,都有表格。  发表于 2011-8-17 14:24
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-6 01:48:06 | 显示全部楼层
我做一个反向购买示意图,因回复不能加附件,所以发在一个新帖子里。供大家参考
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
发表于 2011-8-6 01:58:31 | 显示全部楼层
2、A公司现有股本为1000万股,向B公司股东发行1500万股收购其持有的B公司80%股权,购买日B公司股本2000万股、每股公允价值10元、资本公积1200万元、A公司资本公积2000万元,请计算合并报表中股本金额和资本公积金额,列示计算过程。
这是反向收购吗?

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2025-8-28 14:21 , Processed in 0.218256 second(s), 41 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表