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财务所得税问题

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发表于 2008-9-8 10:42:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲公司07年税前利润1000万元,包括国债利息100万元,所得税率为33%,当期折旧超过税法允许扣除的额度100万元,另发生应纳税暂时性差异20万元,问甲公司2007年的所得税费用为多少?
发表于 2008-9-8 14:27:58 | 显示全部楼层
先计算应交所得税:(1000-100+100+20)*33% = 336.6万元;递延所得税资产 = 100*25% =25万元,递延所得税负债 = 20*25% = 5 万元,故所得税费用 = 336.6 - 25 +5 =316.6万元。
注:由于计算递延所得税时,是指未来能转回的,而2008年度所得税执行25%,故计算时用25%的税率,不能用33%
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发表于 2008-9-8 15:25:05 | 显示全部楼层
二楼的应交所得税计算错了,(1000-100+100-20)*0.33=323.4
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 楼主| 发表于 2008-9-8 15:40:44 | 显示全部楼层
这是注会的一道题,答案是:(1000-100+100-20)*33%+(100-20)*33%。但是这个答案我没看懂,请高手指点
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发表于 2008-9-8 17:12:20 | 显示全部楼层

回复 3# viking911 的帖子

3楼的回答正确。
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发表于 2008-9-8 20:36:05 | 显示全部楼层

我的计算过程

1、当期应纳税额=(1000-100+100)*33% = 330万元
借:所得税   330
  贷:应交税费   330

2、当期抵延所得税资产=100*33%=33万元
3、当期抵延所得税负债=20*33%=6.6万元
4、所得税费用=应纳税额+抵延所得税负债-所得税资产=330+6.6-33=303.3万元
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发表于 2008-9-9 15:50:24 | 显示全部楼层
我的计算过程:
当期应纳税额=(1000-100+100-20)*33% = 323.4万元。
当期抵延所得税资产=100*33%=33万元
当期抵延所得税负债=20*33%=6.6万元
所得税费用=应纳税额+抵延所得税负债-所得税资产=323.4+6.6-33=297万元。
   这里有个问题:20的应纳税暂时性差异是由什么造成的,假设是折旧要纳税调减,如果是无形资产的情况又不一样了。
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