找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

查看: 5211|回复: 25

[模拟出题] 3. A公司2010年12月31日实现净利润2,000万元,所得税率为25%,2009年12月31日公司未分

[复制链接]
发表于 2011-8-10 22:07:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
3. A公司20101231日实现净利润2,000万元,所得税率为25%20091231日公司未分配利润为-1,750万元,其中包含2004年亏损250万元,2010年底A公司应计提法定盈余公积金数为(    )万元。
A. 0   
B. 2OO
C.25   
D.12.5
金燕华培训给的答案是C.
【答案】 C
【解析】 2009年应计提的盈余公积=2,000-1,750)×10%=25(万元)
我认为她脑子坏掉了。应该是D

评分

参与人数 1金币 +10 +10 +10 收起 理由
考试向前冲 + 10 + 10 + 10

查看全部评分

发表于 2011-8-10 22:16:53 | 显示全部楼层
同意。
[(2000-1500)*(1-25%)-250]*10%
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-10 22:45:23 | 显示全部楼层
税前利润=2000/.75=2666.7
税前抵扣=1750-250=1500
税前弥补后税后净利=(2666.7-1500)*75%=875
税后弥补早期亏损=875-250=625
提取盈余公积=62.5

点评

这么分析是有道理的,但是本题稍微有些瑕疵,因为会计上的净利润是扣除所得税费用,本题不知道所得税费用是多少,不能简单的用净利润除以0.75.  发表于 2011-8-12 22:59
个人也这么认为,题干讲的是净利润,净利润是扣除所得税后的。。  发表于 2011-8-12 09:08

评分

参与人数 1 +15 收起 理由
luopu + 15

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-10 23:29:54 | 显示全部楼层
04年得亏损到09年已经过了5年的抵扣期了,所以10年应该先税前弥补09年的亏损,即2000-1750=250,然后250*10%=25   到这其实就得出答案了,没问题就是C。       至于04年的250万亏损,应该在10年提取完法定公积金后,再予以弥补。  即225-250=-25      10年不得分配利润。
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-10 23:40:51 | 显示全部楼层
2010年税前可以税前抵扣的损失只有1500,因为2004年250万已经超过可以税前抵扣的5年限期了。
2004年250,在2010年属于以前年度未弥补损失,因由税后利润弥补后,再计提法定盈余等分配。
所以((2000-1500)-250)*.1=12.5
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-11 00:49:33 | 显示全部楼层
【解析】税前利润=2000-(1750-250)=2000-1500=500
        税后利润=500*(1-25%)=375
计提盈余公积=(375-250)*10%=12.5
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
发表于 2011-8-11 01:23:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 pierro 于 2011-8-11 01:24 编辑

净利润2,000万元是税后利润,须先转为税前

评分

参与人数 1 +9 收起 理由
luopu + 9

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-11 04:03:36 | 显示全部楼层
同意3楼的,2000是税后的,应先换算到税前才能减1500的
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-11 06:12:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 武裆大弟子 于 2011-8-11 06:13 编辑
shwky 发表于 2011-8-10 22:07
3. A公司2010年12月31日实现净利润2,000万元,所得税率为25%,2009年12月31日公司未分配利润为-1,750万元, ...

2010年12月31日,A公司的所有者权益应为:
股本  X
未分配利润 - 期初 -1750
未分配利润 - 本期增加 2000
合计                         X+250

如果拟分配,应先补亏和提取盈余公积,然后剩余净利润分配,先补亏: 2000-1750 剩下250,再提取盈余公积:250×10%=25,最后剩下225可以分配。

跟税有什么关系啊?请指教。(尤其是:是否5年前的亏损,跟是否弥补和怎么弥补有关系吗?)

点评

是的,亏损抵税是在算税的时候考虑的,现在已经净利润了,折腾回去,脑子有水,学乱了  发表于 2011-8-12 13:29
正解!都已经净利润了,跟税就没关系了。如果已经税后,所谓的弥补只是分录的借贷自然冲抵,不需要实际的操作。随便找个利润表,哪位能用净利润和税率就可以倒算税前利润的?不能这样。  发表于 2011-8-12 09:56
回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-11 06:20:28 | 显示全部楼层
这个题很烂,完全不知考点是什么。鉴定完毕,学习法规去,不做了。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2025-8-27 23:40 , Processed in 0.205840 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表