投行先锋——中国投行界资深专业网站

 找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

搜索
查看: 737|回复: 1
收起左侧

关于存托凭证新规的几点疑问

[复制链接]
发表于 2018-6-7 12:24:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
投行先锋VIP会员!
1、红筹企业不得存量发行CDR?(根据《试点创新企业境内发行股票或存托凭证并上市监管工作实施办法》第二十一条:试点红筹企业发行股票或存托凭证的,境外存量股票在境内减持退出的要求如下:(一)试点红筹企业不得在境内公开发行的同时出售存量股份,或同时出售以发行在外存量基础股票对应的存托凭证。)
2、特别投票权为什么不随股份的转让而转让?投票权是基于股权的一个权利,股份都转让了,为什么投票权还能不转让?
3、存托凭证终止上市后,存托人应当卖出基础证券,并将所得扣税后给存托凭证持有人。如果持有人还想继续持有呢,行不行?
4、目前新的办法出来,存托凭证与基础证券不可以实施转换
5、境外基础证券发行人不得在境内借壳上市(不得通过发行存托凭证在中国境内重组上市)

 楼主| 发表于 2018-7-18 06:57:38 | 显示全部楼层
还有一个问题,存托凭证没有直接投票权,委托存托机构进行表决。存在同股不同权的情况,这难道不是相当于变相承认了同股不同权么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

投行云课堂
在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|Archiver|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2018-8-22 13:59 , Processed in 0.143324 second(s), 27 queries , Gzip On.

Powered by 投行先锋 X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表