投行先锋——中国投行界资深专业网站

 找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

搜索
查看: 1042|回复: 2
收起左侧

控股股东股权结构变化需要公告吗

[复制链接]
发表于 2018-7-12 13:02:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
投行先锋VIP会员!
控股股东的股权结构发生变化,实际控制人将部分股权转给其子女,公司实际控制人由原实际控制人变为原实际控制人及其子女共同控制,上市公司需要公告吗?具体的法条对此有规定吗?好像没找到……
发表于 2018-7-12 20:41:30 | 显示全部楼层
需要进行公告。
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳答案
1 
发表于 2018-7-16 15:00:35 | 显示全部楼层
需要公告,并且根据股权变动的比例来确定是披露简式权益变动、详式权益变动还是收购报告书。
法规依据:
《上市公司收购管理办法》
第五十六条 收购人虽不是上市公司的股东,但通过投资关系、协议、其他安排导致其拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的5%未超过30%的,应当按照本办法第二章的规定办理。
第五十七条 投资者虽不是上市公司的股东,但通过投资关系取得对上市公司股东的控制权,而受其支配的上市公司股东所持股份达到前条规定比例、且对该股东的资产和利润构成重大影响的,应当按照前条规定履行报告、公告义务。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|Archiver|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2018-11-17 08:41 , Processed in 0.130869 second(s), 28 queries , Gzip On.

Powered by 投行先锋 X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表