投行先锋——中国投行界资深专业网站

 找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

搜索
查看: 935|回复: 6
收起左侧

求教:有限合伙机构可以担任gp吗?谢谢啊

  [复制链接]
最佳答案
0 
发表于 2018-10-29 20:26:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
谢谢谢谢谢谢
发表于 2018-10-29 20:46:36 | 显示全部楼层
1、《合伙企业法》有关规定
第2条 本法所称合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。
第3条国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。
第61条有限合伙企业由二个以上五十个以下合伙人设立;但是,法律另有规定的除外。
有限合伙企业至少应当有一个普通合伙人。
2、根据以上规定,有限合伙的GP即普通合伙人,可以是机构,但是,国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得担任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-30 13:23:19 | 显示全部楼层
可以担任GP
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳答案
0 
 楼主| 发表于 2018-10-30 14:48:58 | 显示全部楼层
czwjjjs 发表于 2018-10-29 20:46
1、《合伙企业法》有关规定
第2条 本法所称合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立 ...

就是说非国有非事业单位性质的普通的有限合伙机构,是可以担任GP的,是吗?

谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-30 17:42:39 | 显示全部楼层
如果拟担任GP的有限合伙中,有法律规定的国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体,需要谨慎。实际运作中,确实存在着有国资背景等禁入的主体参与的有限合伙在担任GP。如果碰到讲究的基金核实律所、发审委委员,可能在备案、上市中会撞到枪口上。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-1 15:01:43 | 显示全部楼层
根据《中华人民共和国合伙企业法》第三条规定“国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人”,由此推断除上述五种情形外均可成为普通合伙人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-1 17:54:42 | 显示全部楼层
gp需要承担无限连带责任,你说能不能担任?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|Archiver|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2018-11-15 02:02 , Processed in 0.127053 second(s), 32 queries , Gzip On.

Powered by 投行先锋 X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表