投行先锋——中国投行界资深专业网站

 找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

搜索
查看: 633|回复: 2
收起左侧

请教《首次公开发行股票时公司股东公开发售股份暂行规定》中发售数量的解读

[复制链接]
发表于 2018-11-28 16:53:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
    第九条 
    公司首次公开发行股票应主要用于筹集企业发展需要的资金。新股发行数量应根据企业实际的资金需求合理确定;公司股东公开发售股份数量不得超过自愿设定12个月及以上限售期的投资者获得配售股份的数量。
    请问上述“不得超过自愿设定12个月及以上限售期的投资者获得配售股份的数量”具体是什么意思呢?是否可以理解为买该部分老股的投资人需要自愿限售12个月?


   



发表于 2018-11-29 12:28:37 | 显示全部楼层
IPO outsider检索法规作答:
1、股东:首发前自愿锁定期在12个月以上的股东。股份:前述股东通过配售获得的股份。
2、公开发售的老股无限售期。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-30 22:11:29 | 显示全部楼层
1、第九条规定是证监会的修订内容。
2、第九条规定两层含义:
一是持股对象:新股发行时承诺限售12个月以上者,也就是全体承诺限售者,通常是关联者、大股东、实控等。
二是数量:前列持股对象在新股发行时通过认购程序获得配售新股的数量。
以上含义相结合构成了对楼主问题的回复:
并不是楼主的理解,而是:发行的老股数量,不得超过IPO发行中作出限售承诺者在IPO中获配股份的总量。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|Archiver|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2018-12-17 08:52 , Processed in 0.140784 second(s), 29 queries , Gzip On.

Powered by 投行先锋 X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表