找回密码
 快速注册

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

投行业服务、产品的撮合及交易! “投行先锋客户端” - 投行求职
      “项目”撮合 - 投行招聘

投行先锋VIP会员的开通及说明。 无限下载,轻松学习,共建论坛. 购买VIP会员 - 下载数量和升级

“投行先锋论坛会员必知和报到帖” 帮助您学习网站的规则和使用方法。 删帖密码积分先锋币评分

查看: 3278|回复: 12

[模拟出题] 外币相关

[复制链接]
最佳答案
0 
发表于 2012-10-22 20:25:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 bqtmd 于 2012-10-22 20:59 编辑

1、判断
在资本化期间内,外币借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本。

2、甲公司于2010年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1 000万元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付上年利息,到期还本,2010年1月1日购建活动已经发生,并支出200万美元,公司未进行相关投资。2010年1月1日,市场汇率为1美元=7.78元人民币,2010年12月31日,市场汇率为1美元=7.75元人民币;2011年1月1日汇率为1美元=8.00元人民币,问2010年1月1日-2011年1月1日该借款的利息资本化金额是多少?

3、判断
企业因经营所处的主要经济环境发生变化,确需变更记账本位币的,应当采用变更日的即期汇率折算相关项目,相关差额计入外币折算差额,不影响当期损益。

发表于 2012-10-22 20:55:59 | 显示全部楼层
1、对
2、LZ少给了2010年1月1日的汇率
3、错
回复

使用道具 举报

最佳答案
1 
发表于 2012-10-22 21:37:11 | 显示全部楼层
1、判断
在资本化期间内,外币借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本。
【条件不足无法判断,外币专门借款本金及利息的汇兑差额应资本化,非专门借款的汇兑差额应该入财务费用。如果考试的话我就选错,呵呵】
2、甲公司于2010年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1 000万元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付上年利息,到期还本,2010年1月1日购建活动已经发生,并支出200万美元,公司未进行相关投资。2010年12月31日,市场汇率为1美元=7.75元人民币;2011年1月1日汇率为1美元=8.00元人民币,问2010年1月1日-2011年1月1日该借款的利息资本化金额是多少?
【“2010年12月31日,市场汇率为1美元=7.75元人民币”应该为“2010年1月10日……”吧?
资本化的利息费用=1000*8%*(7.75+8)/2=630
资本化的汇兑收益=1000*(8-7.75)=250
资本化金额=630-250=380】
3、判断
企业因经营所处的主要经济环境发生变化,确需变更记账本位币的,应当采用变更日的即期汇率折算相关项目,相关差额计入外币折算差额,不影响当期损益。
【对】

点评

1、2到位,3应该是错吧,变更记账本位币不产生外币差额啊。  发表于 2012-10-23 01:41
回复

使用道具 举报

发表于 2012-10-22 23:12:54 | 显示全部楼层
1、判断
在资本化期间内,外币借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本。
【错,外币专门借款才是】
2、甲公司于2010年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1 000万元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付上年利息,到期还本,2010年1月1日购建活动已经发生,并支出200万美元,公司未进行相关投资。2010年12月31日,市场汇率为1美元=7.75元人民币;2011年1月1日汇率为1美元=8.00元人民币,问2010年1月1日-2011年1月1日该借款的利息资本化金额是多少?
  资本化的利息费用=1000*8%*7.75=620
其他为汇兑损益资本化,不知理解对否
3、判断
企业因经营所处的主要经济环境发生变化,确需变更记账本位币的,应当采用变更日的即期汇率折算相关项目,相关差额计入外币折算差额,不影响当期损益。
【对】
回复

使用道具 举报

发表于 2012-10-22 23:16:45 | 显示全部楼层
1、错。理由同楼上。
2、该题似乎摘自注会教材,但又不完整,应该给出2010年1月1日的汇率,如为7.75,则资本化利息为:1000*8%*8=640
   本金的汇兑损益=1000*(8-7.75)=50   资本化金额=640+50=690
3、错。变更记账本位币不产生折算差额。

点评

题目不是说了7.78?  发表于 2012-10-22 23:32
2还有瑕疵,2010年1月1日-2011年1月1日  发表于 2012-10-22 23:25
到位  发表于 2012-10-22 23:20
回复

使用道具 举报

最佳答案
1 
发表于 2012-10-23 10:31:16 | 显示全部楼层
yangbowdl 发表于 2012-10-22 23:16
1、错。理由同楼上。
2、该题似乎摘自注会教材,但又不完整,应该给出2010年1月1日的汇率,如为7.75,则资 ...

本金的汇兑损益=1000*(8-7.75)=50   资本化金额=640+50=690
第一个汇兑损益应该是250吧?
资本化金额,是汇兑收益的,应该是减的吧?

另外我有一点不太确定,利息费用的折算,直接拿还款的即期汇率就可以了吗?
如果从权责发生制考虑,用平均汇率是否更准确点?
回复

使用道具 举报

发表于 2012-10-23 11:10:42 | 显示全部楼层
1和3不说了,大家都火眼金睛。
2。甲公司于2010年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1 000万元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付上年利息,到期还本,2010年1月1日购建活动已经发生,并支出200万美元,公司未进行相关投资。2010年1月1日,市场汇率为1美元=7.78元人民币,2010年12月31日,市场汇率为1美元=7.75元人民币;2011年1月1日汇率为1美元=8.00元人民币,问2010年1月1日-2011年1月1日该借款的利息资本化金额是多少?
问的是2010年1月1日-2011年1月1日
所以包括三部分:
(1)利息资本化部分1000*0.08*7.75=620万元
(2)本金利息汇兑损益部分1000*(7.75-7.78)=-30万元(收益)
(3)1.1支付利息差额部分1000*0.08*(8.00-7.75)=20万元
所以620-30+20=610万元

点评

这题太叼了  发表于 2014-11-15 20:44
正确  发表于 2012-10-23 14:16
回复

使用道具 举报

发表于 2012-10-23 11:57:58 | 显示全部楼层
1、3错。
2:610万元。同意楼上
回复

使用道具 举报

发表于 2012-10-24 00:17:29 | 显示全部楼层
关于2,能否解释一下为何本金汇兑损益部分不考虑2011年1月1日汇率,而利息部分则考虑?谢谢

点评

资产负债表科目在会计期末才做调整。  发表于 2012-11-19 23:45
回复

使用道具 举报

最佳答案
0 
 楼主| 发表于 2012-10-24 00:45:13 | 显示全部楼层
kevinshijun 发表于 2012-10-24 00:17
关于2,能否解释一下为何本金汇兑损益部分不考虑2011年1月1日汇率,而利息部分则考虑?谢谢

应该是要考虑的,。到题就是想提醒一下大家在支付利息的时候,汇兑差额也要资本化。

点评

根据兄弟的意思,利息相关的资本化金额为620+20=640了。  发表于 2013-5-29 17:23
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

在线客服

法律及免责声明|服务协议及隐私条款|手机版|投行先锋 ( 陕ICP备16011893号-1 )

GMT+8, 2025-9-13 16:36 , Processed in 0.204573 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表