86. 甲公司系一家上市公司,2010年1月1日,发行面值为40000万元的可转换公司债券,发行价格为41000万元,支付发行费用为100万元。该债券期限为4年,票面利率为4%,利息按年支付;债券持有者可在债券发行1年后转换为股份,转换条件为每100元面值的债券转换40股该类上市公司普通股。该公司发行该债券是,二级市场与之类似但没有转股权的债券的市场利率为6%。债券已发行完毕,款项均已收存银行。已知(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,4)=0.7921。下列初始确认的账务处理中,正确的有( ) A.应付债券的入账价值为37137.36万元 B.应该计入“资本公积——其他资本公积”的金额为3762.64万元 C.负债成份应该分摊的发行费用为90.80万元 D.应该记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”的金额为2871.84万元 E.权益成份应该分摊的发行费用为9.20万元 答案: ------ ABCE;负债成份公允价值=1600*0.9434+1600*0.8900+1600*0.8396+(40000+1600)*0.7921=37228.16万元 权益成份的公允价值=41000-37228.16=3771.84万元。负债成份应当分摊的发行费用=90.80万元,权益成份应当分摊的发行费用=9.20万元。所以负债成份的入账价值=37228.16-90.80=37137.36万元,应该记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”的金额=40000-37137.36=2862.64万元,应该记入“资本公积——其他资本公积”的金额=3771.84-9.20=3762.64万元 ------ |